Месси сделал это снова, забрал седьмой «Золотой мяч».

Месси сделал это снова, занял седьмое место.

Лионель Месси в седьмой раз выиграл самую ценную личную награду в мировом футболе - «Золотой мяч». За приз он обогнал нападающего мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовски. Полузащитник «Челси» Жоргениньо, который летом одержал победу на чемпионате Европы с Италией, занял третье место в итоговой таблице. За ним последовали Карим Бензема из «Реала» и Н'Голо Канте из «Челси».

Когда Луис Суарес отдает #ballondor Месси! pic.twitter.com/uUHhMgtVfR

Месси в седьмой раз одержал победу с «Золотым мячом» после получения предыдущей награды - в 2019 году. Как известно, в прошлом году премия не присуждена из-за пандемии коронавируса. Другой раз, когда Месси одерживал победу, - это 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годы.

В выборах приняли участие 170 журналистов со всего мира. Каждый из них номинирует пять игроков из списка из 30 имен, ранжируя их с первой по пятую позицию. 6 баллов начисляются за первое место, 4 - за второе, 3 - за третье, 2 - за четвертое и 1 - за пятое.

Оценка:
1. Лионель Месси (Барселона / ПСЖ, Аргентина)
2. Роберт Левандовски (Бавария, Польша)
3. Жоргениньо (Челси, Италия)
4. Карим Бензема ("Реал М", Франция)
5. Н'Голо Канте (Челси, Франция))
6. Криштиану Роналду ("Ювентус" / "Ман Юн", Португалия)
7. Мохамед Салах (Ливерпуль, Египет)
8. Де Брюйн ("Манчестер Сити", Бельгия)
9. Киллиан Мбапе (ПСЖ, Франция)
10. Джанлуиджи Донарума (Милна / ПСЖ, Италия)
11. Эрлинг Холланд (Дортмунд, Норвегия)
12. Ромелу Лукаку (Челси, Бельгия)
13. Джорджо Кьеллини (Ювентус, Италия)
14. Леонардо Бонуччи (Ювентус, Италия)
15. Рахим Стирлинг (Манчестер Сити, Англия)
16. Неймар (ПСЖ, Бразилия)
17. Луис Суарес (Атлетико М, Уругвай)
18. Саймон Кьяер (Милан, Дания)
19. Мейсон Маунт (Челси, Англия)
20. Риад Марез (Манчестер Сити, Алжир)
21. Лаутаро Мартинес (Интер, Аргентина)
21. Бруно Фернандеш (Манчестер Юнайтед, Португалия)
23. Гарри Кейн (Тоттенхэм, Англия)
24. Педри (Барселона, Испания)
25. Фил Фуден (Манчестер Сити, Англия)
26. Рубен Диас (Манчестер Сити, Португалия)
26. Жерар Морено (Вильяреал), Испания)
26. Никколо Баррела (Интер, Италия)
29. Сезар Аспиликуэта (Челси, Испания)
29. Лука Модрич (Real M, Хорватия)

Национальная гвардия Италии и футболист Пари Сен-Жермен Джанлуиджи Донарума получил награду «Вратарь №1» в мире за минувший год. Его выбрали победителем соревнований Эдерсон из Манчестер Сити, Мануэль Нойер из Баварии, Эдуард Менди из Челси и Ян Облак из Атлетико Мадрид.

Донарума очень хорошо выступил за последний год. Молодой голкипер выиграл чемпионат Европы с Италией, после чего совершил переход из Милана в Париж Сен-Жермен.

Полузащитник «Барселоны» Педри выиграл премию Копа, которая вручается лучшему молодому футболисту мира в прошлом году. За награду молодой полузащитник обогнал своих коллег Букайо Сака, Мэйсона Гринвуда, Джуда Беллингема, Джамала Мусиала и Джио Рейна.

Нападающий мюнхенской «Баварии» Роберт Левандовски завоевал одну из последних наград France Football - за «нападающий №1» в мире за прошедший год. Еще один новый приз, за ​​«Лучший клуб», получил «Челси».

Премия «Нападающий года» достается… Роберту Левандовски! #ballondor pic.twitter.com/OEy9mlSjki

- Ballon d'Or #ballondor (@francefootball) 29 ноября 2021 г.
Женский мяч выиграла полузащитник «Барселоны» Алексия Путеас. Капитан каталонцев боролся за награду с четырьмя другими дамами. Другим фаворитом на этот титул был игрок «Челси» Сэм Керр.

Суперзвезда «Пари Сен-Жермен» Киллиан Мбапе объявил победителя, который забил 20 голов в 42 играх за «Барсу» в прошлом сезоне и выиграл титул в дивизионе Примера, Лиге чемпионов и Кубке Рейна.

Церемония началась с представления игроков первой десятки рейтинга. Награды №10 среди мужчин и женщин принесли гонщики Формулы-1 Фернандо Алонсо и Себастьян Окон. Им были вручены футболки с автографами Педри и Киллиана Мбапе. France Football уже раскрыл, кто входит в топ-1.

У подножия топ-10 - на 11-м месте - звезда «Боруссии Дортмунд» Эрлинг Холланд. Нападающий «Челси» Ромелу Лукаку занял 12-е место, а «Ювентус» Джорджио Кьеллини - 13-е. Защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи занимает 14-е место. 15-е место у нападающего «Манчестер Сити» Рахима Стерлинга. Бразильская звезда ПСЖ Неймар занимает 16-е место. Нападающий «Атлетико Мадрид» Луис Суарес занимает 17-е место. Спаситель Эриксена Симон Кьяер из Милана находится прямо перед ним. Полузащитник «Челси» Мейсон Маунт на 19-м месте. .

На 20-й позиции алжирское крыло «Манчестер Сити» Рияд Марез. Лаутаро Мартитенс из «Интера» и Бруно Фернандес из «Манчестер Юнайтед» делят 21-е место. Нападающий «Тоттенхэма» Гарри Кейн занял 23-е место. За ним идут Педри Гонсалес из Барселоны (24) и Фил Фоден из Манчестер Сити (25). На 26-м месте в рейтинге остались три игрока - Жерар Морено из «Вильярреала», Рубен Диас из «Манчестер Сити» и Никколо Баррела из «Интера». Два игрока заняли 29-е место - Сезар Аспиликуэта из «Челси» и Лука Модрич из «Реала».