Челси - новый король Европы

«Челси» стал новым победителем Лиги чемпионов после победы со счетом 1: 0 в финале против «Манчестер Сити» на стадионе «До Драгау» в Порту на глазах у 14,110 XNUMX зрителей. Победный гол в матче - дело рук Кая Хавертса. Таким образом, «Челси» второй раз в своей истории завоевал трофей Лиги чемпионов. Кай Хаверц своим первым голом в Лиге чемпионов обеспечил лондонцам триумф.

Томас Тухель провел приятный матч-реванш за то, что случилось с ним год назад в финале Лиги чемпионов, а всего пять месяцев назад он был уволен «Пари Сен-Жермен». Немецкий специалист привел «Челси» к окончательному успеху на турнире.

«Челси» организовал очень опасную атаку на 14-й минуте. Тимо Вернер получил неплохой шанс в штрафной «Манчестер Сити», но его удар не помешал Эдерсону, который спас. Через минуту Вернер вошел в штрафную «Манчестер Сити» и прострелил, но произошел рикошет и мяч ушел в угловой.

«Манчестер Сити» создал напряжение в штрафной «Челси» на 27-й минуте. Кевин де Брюйне отдал пас на Фила Фодена, который получил очень хорошую возможность, но его удар в последний момент заблокировал Антонио Рюдигер, а затем мяч поймал Эдуард Менди.

Тиаго Силва получил травму и был вынужден быть заменен на 39-й минуте, и его заменил Андреас Кристенсен.

«Челси» повел в счете на 42-й минуте. Лондонцы были зажаты соперником на своей половине поля, но сумели перехватить мяч. Мейсон Маунт отправил идеальный пас Каю Хаверцу, который в одиночку прыгнул с Эдерсоном, преодолел его, а затем забросил мяч в пустые ворота.

Кевин Де Брюйне на 57-й минуте подрался с Антонио Рюдигером, и оба ударились головой, что привело к замене бельгийского футболиста. Де Брюйне не смог продолжить свое участие в матче и через две минуты был заменен на Габриэля Жезуса.

Фил Фоден на 60-й минуте нанес очень сильный удар с дальней дистанции, и мяч встретил руку Риза Джеймса, но перед этим отскочил к его ногам. Ситуация была изучена с VAR, и было сочтено, что не было причин играть пенальти для «горожан».

Рияд Марез совершил хороший рывок на 68-й минуте, затем резко сосредоточился в штрафной «Челси», где решительно вмешался Сезар Аспиликуэта и выбил мяч, прежде чем он смог сыграть с Филом Фоденом.

Челси допустил очень серьезную ошибку на 73-й минуте, когда Кай Хаверц отправил отличный пас Кристиану Пулишичу, который был один против Эдерсона, но в последний момент его нажал Рубен Диас, после чего американец прострелил, но уже в аут. .

Через минуту Рахим Стирлинг получил пас в штрафной «Челси», затем попытался совместить с Эр-Риядом Маресом, но Бен Чиллуэлл его догнал и выбил мяч.

Серхио Агуэро мог воспользоваться на 85-й минуте неточностью Риза Джеймса в штрафной «Челси», но аргентинский нападающий попытался найти Фила Фодена по воздуху, и Эдуард Мэнди вмешался и поймал мяч.

Решительно вмешался Андреас Кристенсен на 89-й минуте, когда ему удалось заблокировать удар Фила Фодена.

На шестой минуте добавленного времени Рияд Марез пробил с края штрафной «Челси», но мяч попал в сантиметр выше перекладины.

«Челси» стал первой английской командой, завоевавшей два трофея трех европейских клубных турниров.

Хосеп Гвардиола второй раз за тренерскую карьеру проиграл финал Лиги чемпионов.

Манчестер Сити - Челси 0: 1

0: 1 Кай Хаверц 42 '

Манчестер Сити: 31. Эдерсон - 3. Кайл Уокер, 3. Рубен Диас, 5. Джон Стоунс, 11. Александр Зинченко - 20. Бернардо Силва (64 '- 25. Фернандиньо), 8. Илкай Гундоган, 17. Кевин де Брюйн (k) (60 '- 9. Габриэль Хесус) - 26. Эр-Рияд Марез, 47. Фил Фоден, 7. Рахим Стерлинг (77' - 10. Серхио Агуэро)

резервы: 13. Зак Стивен, 33. Скотт Карсон, 6. Натан Эйк, 14. Эймерик Ляпорт, 16. Родри, 21. Ферран Торрес, 22. Бенджамин Менди, 27. Жоао Канселло, 50. Эрик Гарсия.

менеджер: Хосеп Гвардиола

Челси: 16. Эдуард Менди - 28. Сезар Аспиликуэта, 6. Тьяго Силва (39 '- 4. Андреас Кристенсен), 2. Антонио Рюдигер - 24. Рис Джеймс, 7. Канте, 5. Джорджино, 21. Бен Чиллуэлл - 19 Мейсон Маунт (80 '- 17. Матео Ковачич), 29. Кай Хаверц, 11. Тимо Вернер (66' - 10. Кристиан Пулишич)

резервы: 1. Кепа Арисабалага, 13. Вилли Кабайеро, 3. Маркос Алонсо, 15. Курт Зума, 18. Оливье Жиру, 20. Каллум Хадсон-Одой, 22. Хаким Зиеш, 23. Билли Гилмор, 33. Эмерсон Палмьери.

менеджер: Томас Тухель