Реал Сосьедад завоевал Королевский кубок после победы над Атлетиком Бильбао

«Реал Сосьедад» выиграл Кубок Короля в сезоне 2019/20, обыграв «Атлетик Бильбао» со счетом как минимум 1: 0. Единственный гол в матче забил Оярсабал с пенальти. Матч должен был состояться в апреле прошлого года, но несколько раз переносился из-за атак коронавируса.

В первом тайме обе команды были достаточно осторожны и редко заглядывали в ворота соперника. На 35-й минуте Атлетик Бильбао был очень близок к тому, чтобы покинуть свою команду в составе 10 человек, после того как Дэнни Гарсия совершил очень серьезное нарушение против игрока соперника, и ситуация обсуждалась с VAR. В итоге игрок отделался лишь желтой карточкой.

В начале второго тайма у команды «Реал Сосьедад» были серьезные претензии к пенальти за игру рукой в ​​штрафной. Однако главный судья рассмотрел ситуацию с VAR и затем решил, что оснований для наложения штрафа недостаточно, так как нарушение было на границе поля.

На 59-й минуте Иниго Мартинес сбил соперника в штрафной площади, и арбитр Хавьер Эстрада Фернандес тут же показал ему красную карточку. Снова вмешалась система видеонаблюдения, убедив рефери указать на белую точку, но выдать игроку «Бильбао» только желтую карточку. За мячом встал Оярсабал, сделавший счет 1: 0.

Атлетик попытался вернуться в матч, но так и не создал ничего опасного у ворот «Реал Сосьедад» и попрощался со своей мечтой поднять трофей.

Благодаря их победе «Реал Сосьедад» в третий раз в своей истории выиграл Королевский кубок. В последний раз команда побеждала на турнире в 1987 году.